Получаю пенсию по потере кормильца могу ли я работать


Могу ли я получать пенсию по потере кормильца и официально при этом работать?

0

Здравствуйте, Юлия,

Не могли бы Вы уточнить о каком виде пенсии по потере кормильца идет речь ?

Дело в том, что существует 2 вида ППК: трудовая ( с 01.01.15 г. страховая) ППК ( узнать более подробно о данных видах пенсии можно ознакомившись с информацией, размещнной на официальном сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~439.) и социальная ППК.

Пенсия по потере кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи кормильца,  в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех видов и типов.

В случае официального трудоустройства студент утрачивает право на страховую ( трудовую) пенсию по потере кормильца. При этом совершенно не важно, какая работа: в ночную смену или на полставки, на каникулах или в выходные дни. Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином.

Если же Вам была назначена социальная пенсия по потере кормильца, то даже при официальном трудоустройстве Вы сохраняете на нее право.

Более подробно о видах пенсий и порядке их назначения и выплат Вы можете почитать здесь: http://www.ypensioner.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1524

taktaktak.ru

Лишат ли меня пенсии по потере кормильца, если я обучаюсь в ВУЗе, но официально устроюсь на работу?

Получить консультацию или сообщить

о нарушении

Платные услуги

Иркутская обл.пенсии

4 комментария Участвуют 3 эксперта Похожие проблемы Материалы по теме

Менеджер по персоналу

Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

5 проблем 10588 решений 1 расследование 6471

юрист (Практикующий юрист)

26 лет работы специалистом и начальником отделов методико-правового и назначения пенсий в краевых органах соцзащиты и ПФР. Образование высшее юридическое. Почетный работник Минтруда России, Отличник и Почетный работник ПФР.

юрист (***)

Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).

6331 решение 5 расследований 918

30 августа 2015, 18:08,2 года назад

Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Решение Комментарий Распечатать

taktaktak.ru

Выплачивается ли пенсия по потере кормильца после официального трудоустройства? - Правовед.RU

Объясните пожалуйста! Я получаю соц. пенсию по потере кормильца, обучаясь очно в ВУЗе, 23-х лет нет. Остановится ли выплата пенсии, если я официально устроюсь на работу? И есть ли разница между трудовой и социальной пенсиями в данном вопросе, касаемом выплаты при официальном трудоустройстве?

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы

  • Будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца после 18, если учиться в колледже? 01 Мая 2016, 10:44, вопрос №1238981 1 ответ
  • Нужно ли будет вернуть пенсию по потере кормильца после официального трудоустройства? 03 Июля 2017, 13:19, вопрос №1685229 1 ответ
  • Сохраняется ли пенсия по потере кормильца после 18 лет? 23 Января 2017, 14:37, вопрос №1509383 3 ответа
  • Могу ли я потерять пенсию по потере кормильца после рождения ребенка? 12 Сентября 2016, 15:38, вопрос №1374829 2 ответа
  • Прекратятся ли выплаты пенсии по потере кормильца после того, как ВУЗ лишился гос аккредитации? 30 Августа 2017, 23:04, вопрос №1738950 1 ответ
Калькулятор пенсии Рассчитайте вашу будущую пенсию

pravoved.ru

Пенсия по потере кормильца для работающего студента-очника - вопрос №2540809 из г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособными членами семьи признаются:

Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Из данного положения видно, что пенсию по потере кормильца получают дети умершего кормильца только до 18 лет. Однако бывают исключения, а именно для студентов, которые обучаются очно в учебном заведении.

По достижению возраста 18 лет выплату пенсии прекращают, но после того, как получатель пенсии будет зачислен в учебное заведение, необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ за восстановлением пенсии. Таким образом,в период летних каникул, когда сдаются экзамены в ВУЗ, гражданин пенсию получать не будет. В последующие каникулы после зачисления в учебное заведение пенсия прерываться не будет до окончания учебного заведения или до достижения студентом 23 лет. При этом до этого возраста на получение пенсии не влияет, какое по счету студент получает образование (первое или второе). Если студента призывают в армию, и он берет академический отпуск, то выплата пенсии все равно не отменяется.

Также не важно, платно или бесплатно обучается студент, главное, что бы была очная форма обучения.

Может ли получать студент пенсию и работать одновременно. - На этот вопрос всегда однозначный ответ – НЕТ! При этом абсолютно не важно, какая работа: в ночную смену или на полставки, на каникулах или в выходные дни. Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Вы потеряете право на получение пенсии при устройстве на работу, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу (например, если вы устроились на работу 20 августа, за август пенсию еще должны выплатить, а вот за сентябрь уже нет.).

И последнее, что надо обязательно знать: если получателя пенсии (студента) отчислят из учебного заведения или он устроится на работу, необходимо написать отказ от пенсии в ПФ РФ. Так как согласно статьи 25 выше указанного закона предусмотрена ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии. В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Это означает, что всю сумму, которую перечислят Вам после отчисления из ВУЗа или трудоустройства, придется вернуть в любом случае, поэтому не стоит допускать, что бы появилась задолженность Пенсионному Фонду с Вашей стороны.

www.9111.ru


Смотрите также