Входит ли в льготный педагогический стаж учебный отпуск


Входит ли учебный отпуск (заочное обучение) в льготную пенсию по педагогическому стажу? - вопрос №1247727 из г. Хабаровск

Ирина, порядок исчисления специального трудового стажа для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда регулируется разъяснением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 г. № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» (далее – Разъяснение № 5).

Общее правило - специальный трудовой стаж учитывается при условии работы в течение полного рабочего дня.

Включение в специальный трудовой стаж периодов отпусков без сохранения заработной платы, отпусков с частичной оплатой Разъяснением № 5 не предусмотрено, поэтому эти периоды не учитываются при подсчете специального трудового стажа. К таким отпускам относятся и учебные отпуска.

Подсчет специального трудового стажа производится календарно. По общим правилам используется средневзвешенная продолжительность месяца – 30 дней (число календарных дней, исчисленное в среднем за год) – величина, включающая все календарное время, в течение которого работник числился на работе с учетом всех выходных и праздничных дней. Из количества месяцев в учетном периоде вычитается общее количество месяцев (дней), не подлежащих включению в специальный трудовой стаж.

Например, учетный период – год (12 месяцев), в течение года - 2 месяца 25 дней не подлежат включению в специальный трудовой стаж. Продолжительность специального трудового стажа составит 9 месяцев 5 дней.

Всего доброго.

Дистанционно сделаю любые документы, проведу дело в суде. Гибкие Цены. Мои почта [email protected] и тел. 89052465292

www.9111.ru

Периоды неоплачиваемого и учебного отпусков не включаются в льготный стаж для досрочного назначения пенсии

Засчитывается ли в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии сотрудникам, занятым на работах с особыми условиями труда, период неоплачиваемого отпуска и время нахождения в учебном отпуске? Минтруд России ответил на этот вопрос отрицательно. Подробности — в письме от 13.10.15 № 17-3/В-502.

Согласно действующему законодательству, если сотрудники заняты на работах, которые перечислены в подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ (далее — Закон № 400-ФЗ), то на выплаты в их пользу нужно начислять страховые взносы в ПФР по дополнительным тарифам. Эти тарифы указаны в пунктах 1 — 2.1 статьи 58.3 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

Бывают ситуации, когда сотрудник, который числится на работе с особыми условиями труда (вредными, опасными, тяжелыми и др.), часть месяца находится в учебном отпуске или в отпуске без содержания. В этом случае, по мнению специалистов Минтруда, он считается полностью занятым на работе с особыми условиями труда. Поэтому вся сумма выплат в его пользу облагается взносами в ПФР по дополнительным тарифам.

Но, несмотря на то, что сумма выплат, начисленная за месяц нахождения в учебном или неоплачиваемом отпуске, облагается взносами по доптарифам, указанные периоды в льготный стаж не включаются, заявили в Минтруде.

Чиновники ссылаются на Правила исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии (утв. постановлением Правительства РФ от 11.07.02 № 516; далее — Правила № 516). Согласно этому документу, в льготный стаж включаются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, за которые уплачиваются страховые взносы в ПФР. Таким образом, в стаж для досрочного назначения пенсии засчитываются периоды фактической работы на должностях, производствах, которые дают право на досрочное пенсионное обеспечение. Иные периоды, не связанные с выполнением соответствующей работы, включаются в стаж только в том случае, если это прямо предусмотрено Правилами № 516. В частности, в льготный стаж засчитываются периоды болезни (получения пособий по временной нетрудоспособности), а также время проведения ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Периоды, не связанные с выполнением соответствующей работы (например, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, учебный отпуск, выполнение государственных обязанностей и др.) Правилами № 516 не предусмотрены. Следовательно, оснований для включения указанных периодов в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, нет.

www.buhonline.ru

Входит ли время заочной учебы в льготный педагогический стаж? - Правовед.RU

Здравствуйте. Я работаю в детском саду воспитателем 26 лет, из них в данный момент я отрабатываю декретный отпуск, отработка заканчивается. С 2012 - 2016 г.г. я училась заочно в институте. Сегодня мне сказали из ПФР, что заочная учёба, кто учился с 2007 года, заочная учёба в льготный педагогический стаж не входит, утверждают что недавно вышел приказ об этом. Правда ли это, а то я не могу найти в интернете это положение. Спасибо.

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы

  • Входят ли часы дополнительной работы в педагогический стаж? 01 Ноября 2016, 02:27, вопрос №1426655 1 ответ
  • Входят ли часы внеурочной деятельности в педагогический стаж? 25 Мая 2016, 15:06, вопрос №1264000 1 ответ
  • Входит ли служба в армии в педагогический стаж? 17 Января 2017, 12:55, вопрос №1502131 1 ответ
  • Входят ли два года армии в льготный педагогический стаж? 05 Мая 2017, 15:41, вопрос №1630084 2 ответа
  • Входит ли в пед стаж работа мл воспитателем, если в это время я обучалась в пед колледже? 27 Апреля 2017, 22:34, вопрос №1623402 2 ответа
Калькулятор пенсии Рассчитайте вашу будущую пенсию

pravoved.ru

Засчитываются ли ученические отпуска в стаж, дающий право на досрочную пенсию педагогу? - Правовед.RU

Добрый день. Прочитала что по новым правилам исчисления стажа для досрочной пенсии педагогам входят ученические отпуска если до и после работала. Я работала 2 года до поступления в институт учителем начальных классов в сельской местности, затем 5 лет училась заочно и продолжала работать. пенсионный фонд не засчитывает ученические отпуска. Так засчитываются они или нет?

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы

  • Входит ли отпуск по беременности и родам в стаж, дающий право на дни ежегодного отпуска? 13 Декабря 2016, 22:48, вопрос №1472961 3 ответа
  • Входит ли длительный отпуск пед.работников в стаж при начислении досрочной пенсии? 02 Июля 2015, 19:20, вопрос №891923 3 ответа
  • Если работник был в отпуске, или ученическом отпуске, премию давать не будут, законно ли это? 07 Января 2017, 11:33, вопрос №1492512 3 ответа
  • Будут ли включены в страховой стаж, при начислении досрочной пенсии, больничные и отпуск без содержания? 05 Октября 2016, 09:07, вопрос №1397539 1 ответ
  • Засчитывается ли в льготный стаж вынужденные отпуска? 13 Апреля 2016, 15:06, вопрос №1218994 1 ответ
Калькулятор пенсии Рассчитайте вашу будущую пенсию

pravoved.ru


Смотрите также